Calender

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< September 2019 >>

Categories

Archives

Recent Entries

チュウベイ

ねこカフェ

チュウチュウ

たいへんや....

 

  • 2019.09.08 Sunday
  • 22:24

miki

ころべばいいのに

発想えほん、こころの処方箋です

とってもとっても考えさせられて

すごくすごくほっこりしました〜

 

 

 

 

 

 

  • 2019.09.07 Saturday
  • 15:38

チュウベイ

Gyoza

どこや

この餃子

美味しいケロ

  • 2019.09.01 Sunday
  • 21:43

Aya

劇団四季🌻

ライオンキングを久しぶりに観に行ってきました!

 

十数年ぶりに見ましたが、やはりダンスに歌に引き込まれてしまいますね〜✨

シンバの成長ぶりや、ハイエナダンス、ヌーの大群など、すべて素晴らしい〜🎵

 

夏バテ気味でしたが、元気をもらえました‼️

 

  • 2019.08.31 Saturday
  • 13:19

kaori

おいしかった〜

JUGEMテーマ:

 

こんにちは〜

甲子園も終わって、少し気温もさがってきて、夏が終わるんでしょうか〜

 

タピる

昔からあるのに、何で今になってこんな流行っているんでしょう〜

 

めんたいなつけ麺 お客さん、女性が多かった!!

 

味噌ラーメン

 

おいしかった〜

  • 2019.08.23 Friday
  • 17:51

kojo

葬儀会社と士業の連携について

 

20日は学びの1日でした。

終活ライフケアプランナーの民間資格を取得申請(テストの結果待ち)中の奥本です。

エンディング産業展で午前中から3つのセミナーを聞かせて頂きました。

 

今、正に葬儀会社と士業の方々の連携が始まっているとの事で、お一人様世帯の没後事務処理に関連した業務の需要が高まっていると。

 

私自身はプロフィール用の写真を撮る事から、没後事務処理のお話をお客様に紹介して実務を紹介する業務も始めてみたい。葬儀社さんの話だとお客様の情報や性格を考えて適切な先生を紹介しているとの事。

 

他にもペット葬儀のセミナーと葬儀の歴史のセミナーを受けて来ました。

 

ペットのメモリアル商品の陶器を作っている業者さんと仲良くなれたのと美しい音のチーンのおりんに出会えたのも貴重な体験でした。

 

ネットで事前登録で入場料無料です。入場に名刺が2枚必要です。22日までです。

 

もうすぐ終活ライフケアプランナー取得予定 株式会社フォトサリュの奥本でした。

https://photosalut.com 

  • 2019.08.21 Wednesday
  • 11:17

miki

タイらーめん

100均で見つけた!

2個で108円のタイラーメン

トムヤムクンとグリーンカレー

なかなかの美味でした〜

  • 2019.08.08 Thursday
  • 03:44

チュウベイ

あついyo〜

いのがしらこうえんの

リスがしんぱい

だいじょうぶかな

 

  • 2019.08.04 Sunday
  • 11:42

kojo

花火の写真(一眼レフ編)

写真でこんにちは!フォトサリュの奥本です。今日は花火の撮影について書いてみます。

カメラの設定はマニュアルモードで、絞りはF5.6〜8くらいでシャッタースピードを設定でBulb(バルブ)にします。


シャッター開けっぱなしで、遮光用の黒ケント紙を使うのが一番のノウハウです。

動画でご確認頂けます。https://youtu.be/1EEQ-AnmOeA


それでは今週末もアクティブに!

株式会社フォトサリュ撮影アドバイザーの奥本でした。


  • 2019.08.03 Saturday
  • 15:09

mizue

ビアガーデン

海風にあたりながら、

ビールで乾杯🎵

  • 2019.07.31 Wednesday
  • 19:55